Налоговая льгота для многодетных семей

Налоговая льгота для многодетных семей.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 403 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения (квартира, жилой дом), находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Для реализации права на получение льготы многодетный родитель должен в соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию, либо направить его через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Следует помнить, что согласно ч. 2.1 ст. 52 Налогового кодекса РФ перерасчет налога может быть произведен не более чем за три налоговых периода.